Novos registros de aves para o estado do Rio de Janeiro: Vale do Paraíba Norte

José Fernando Pacheco, Ricardo Parrini, Bret M. Whitney, Paulo Sérgio M. da Fonseca & Claudia Bauer - Rio de Janeiro-RJ

A região do "vale do Paraíba Norte" compreende as terras situadas na mediana do rio Paraíba do Sul no interior do estado do Rio de Janeiro entre os limites dos municípios de Sapucaia e Itaocara. Engloba ainda a totalidade dos territórios dos municípios de São José do Vale do Rio Preto, Sumidouro, Carmo, Duas Barras, Bom Jardim, Cantagalo, Cordeiro, Macuco e São Sebastião do Alto e adicionalmente parte dos municípios de Trajano de Morais e Santa Maria Madalena. Esta região "ornitológica" limita-se ao norte com o estado de Minas Gerais e com a região Norte do estado do Rio de Janeiro, esta última de acordo com definição apresentada no AO 72. Essa região está em contato com o maciço montanhoso da Serra do Mar na sua parte meridional e terras do "vale sul do Paraíba" na porção ocidental.

A região do vale do Paraíba fluminense foi desmembrada nessa apresentação de dados em dois setores, norte e sul, por possuir avifauna de composição diversa. O setor norte, aqui tratado, situado em terras de altitudes que variam entre 350-450 m (nas proximidades da calha do rio) possui maior número de espécies próprias da antiga baixada florestada. Neste setor viveu o mutum-do-sudeste (Crax blumenbachii) e o jacu-estalo (Neomorphus geoffroyi) e hoje, em algumas poucas matas de maior tamanho subsistem ainda outros exemplos da baixada quente, tais como a choquinha-de-flanco-branco (Myrmotherula axillaris) e o furriel (Caryothraustes canadensis). O contorno dessa região copia (sem considerar o lado mineiro) a distribuição nuclear do formicarídeo Formicivora serrana interposita, descrito em 1990 por Gonzaga & Pacheco (Bull. B. O. C. 110(4):187-193) e dessa maneira corresponde a um padrão regional de distribuição.

O conhecimento ornitológico da região do "vale do Paraíba Norte" congregava antes desta nota um total de 369 espécies registradas na literatura, dispersas em 25 artigos e resumos de congressos. Com as 58 adendas listadas aqui, o total para a região tratada alcança a relevante marca de 427 espécies. Este grande número de espécies assinaladas se deve a existência de um bom levantamento realizado no século passado. Cerca de 75% das aves relatadas para a região devem o seu primeiro registro ao ornitólogo amador suíço e fazendeiro, Carl Euler Senior, que entre 1867 e 1900 divulgou os seus estudos sobre reprodução de aves brasileiras. Suas observações sobre os ninhos e ovos e suas coleções (depositadas no Museu de Berlim) foram feitas na Fazenda Bom Valle, Cantagalo de sua propriedade.

A fisionomia dessa região desbravada pela cultura do café e a (virtual) ausência de verdadeiros remanescentes da antiga e alta floresta do vale que tanto encantou o botânico Auguste de Saint Hilaire - em sua passagem por Aldeia da Pedra (atual Itaocara) em 1819 - responde pela extinção local de cerca de 40% da avifauna assinalada por Carl Euler.

Os novos registros para a região do "vale do Paraíba Norte" listados adiante foram baseados exclusivamente em nossas observações, iniciadas em julho de 1979. Entretanto, as excursões foram intensificadas apenas no período 1986-1989, especialmente nos arredores da localidade de Volta do Pião, encravada nos limites dos municípios de Teresópolis, Sapucaia e Sumidouro.

Informamos nesta relação nomes comuns baseados na lista de nomes gerais de Willis & Oniki (1991) para as aves brasileiras, nomes científicos e localidades de registro com datas e observadores envolvidos, eventualmente acompanhadas de altitude. As siglas dos observadores JFP, RPA, BMW e PSF correspondem aos autores. As siglas adicionais de observadores que nos acompanharam referem-se a: CES, Carlos Eduardo de Souza Carvalho, LPG, Luiz Pedreira Gonzaga e RLG, Ricardo Luís Gagliardi.

Indicamos também como contribuição ao status da presença da espécie na região três tipos de visitantes: VN, visitante do norte; VI, visitante de inverno e VO, visitante ocasional. Essa classificação preliminar baseia-se na planilha de meses de encontro das espécies na região e está de acordo com dados existentes na bibliografia.


Mergulhão-caçador Podilymbus podiceps VO

Teixeira Brandão, Carmo 23 abr 89 JFP, RLG

Biguá-una Phalacrocorax brasilianus

Usina Pombos, Carmo 1o ago 88 JFP, RLG

Garça-branca-grande Casmerodius albus

Teixeira Brandão, Carmo 3 jan 88 JFP, RLG

Garça-azul Egretta caerulea VO

Teixeira Brandão, Carmo 10 out 88 JFP, RLG

Garça-vaqueira Bubulcus ibis

Laranjais, Itaocara 30 out 88 JFP, RLG

Garça-real Pilherodius pileatus VO

Teixeira Brandão, Carmo 3 jan 88 JFP, RLG

Garça-dorminhoca Nycticorax nycticorax

Usina Pombos, Carmo 31 jul 88 JFP, RLG

Urubutinga Cathartes burrovianus VO

Jamapará, Sapucaia 450 m 27 abr 96 RPA

Gavião-peneira Elanus leucurus

Porto Marinho, Cantagalo 30 out 88 JFP, RLG

Gavião-pernilongo Geranospiza caerulescens

Sítio Antonio, Sumidouro 14 set 85 JFP, RLG

Cauré Falco rufigularis

Volta do Pião 3 jan 88 JFP, RLG

Pombo-doméstico Columba livia

Bom Jardim 14 jul 79 JFP

Coruja-pintada Strix hylophila

Volta do Pião 2 jan 88 JFP, RLG

Corujinha-sapo Otus atricapillus

Faz. São Geraldo, Trajano de Morais 22 abr 87 JFP, LPG

Tuju Lurocalis semitorquatus

Volta do Pião 2 jan 88 JFP, RLG

Bacurau-chintã Caprimulgus parvulus

Volta do Pião 30 jul 88 JFP, RLG

Taperuçu-coleira-falha Streptoprocne biscutata VI

Sítio Bendengó, Sumidouro 30 jul 88 JFP, RLG

Taperuçu-preto Cypseloides fumigatus

Imitagem, Sapucaia 10 out 88 JFP, RLG

Taperá-de-barriga-cinza Chaetura cinereiventris

Posses, Sumidouro 10 out 88 JFP, RLG

Beija-flor-de-peito-azul Amazilia lactea

Duas Barras 18 jul 79 JFP

Beija-flor-cinza Aphantochroa cirrhochloris

Horto florestal, Santa Maria Madalena, 16 abr 87 JFP, PSF, CES

Pica-pau-verde-dourado Piculus aurulentus

Volta do Pião 22 ago 87 JFP, RLG

João-nordestino Furnarius figulus

Horto florestal, Santa Maria Madalena 22 fev 87 JFP, PSF, CES

João-pálido Cranioleuca pallida

Volta do Pião 22 ago 87 JFP, RLG

Limpa-folha-quiete Syndactila rufosuperciliata

Volta do Pião, 31 jul 88 JFP, RLG

Matracão Batara cinerea

Volta do Pião 23 ago 87 JFP

Borralhara-assobiadora Mackenziena leachii

Volta do Pião 8 out 88 JFP, RLG

Trovoada-ocre Drymophila ochropyga

Volta do Pião 19 mar 88 JFP, RLG

Trovoada-carijó Drymophila malura

Volta do Pião 15 set 85 JFP, RLG

Macuquinho-pintado Psiloramphus guttatus

Volta do Pião 21 mar 88 JFP, RLG

Macuquinho-serrano Scytalopus spenlucae

Volta do Pião 21 mar 88 JFP, RLG

Caneleiro-de-crista Pachyramphus validus

São José do Vale do Rio Preto, 9 out 88 JFP, RLG

Poaieiro-verde Phyllomyias virescens

Volta do Pião 21 mar 88 JFP, RLG

Poaieiro-do-sul Phyllomyias burmeisteri

Volta do Pião 21 mar 88 JFP, RLG

Tuque Elaenia mesoleuca

Volta do Pião 21 mar 88 JFP, RLG

Guaracava-de-óculos Elaenia obscura VI

Volta do Pião 21 mar 88 JFP, RLG

Alegrinho-do-leste Serpophaga subcristata

Sítio Santo Antônio, Sumidouro 14 set 85 JFP, RLG

Abre-asa-cabeçudo Leptopogon amaurocephalus

Sítio Santo Antônio, Sumidouro 13 set 85 JFP, RLG

Borboletinha Phylloscartes ventralis

Volta do Pião, 22 ago 87 JFP, RLG

Maria-de-olho-falso Hemitriccus diops

Volta do Pião 31 jul 88 JFP, RLG

Bico-chato-amarelo Tolmomyias flaviventris

Faz. Cachoeira Nova, Itaocara 30 out 88 JFP, RLG

Assanhadinho-de-cauda-preta Myiobius atricaudus

Faz. Conceição, Duas Barras 30 jul 88 JFP, RLG

Piui-boreal Contopus borealis VN

Imitagem, Sapucaia 20 mar 88 JFP, RLG

Maria-de-asa-ferrugem Myiarchus tyrannulus

Sítio Santo Antônio, Sumidouro 13 set 85 JFP, RLG

Bentevi-assobiador Myiozetetes cayanensis

Cascata Conde D'Eu, Sumidouro 23 abr 89 JFP, RLG

Andorinha-de-frente-branca Tachycineta leucorrhoa

Duas Barras 18 jul 79 JFP

Andorinha-morena Alopochelidon fucata VO

Macuco do Imbé, 500m 21 fev 87 JFP, PSF, CES

Garrincha-de-bigode Thryothorus genibarbis

Sumidouro 20 jan 85 JFP, RLG

Caminheiro-zumbidor Anthus lutescens

Sítio Santo Antônio, Sumidouro 13 set 85 JFP, RLG

Pardal-doméstico Passer domesticus

Bom Jardim 14 jul 79 JFP

Graúna Scaphidura oryzivora

Santa Rita da Floresta, Cantagalo 22 out 89 JFP, BMW, PSF, CES

Garibaldi Agelaius ruficapillus

Jamapará, Sapucaia 7 jan 80 JFP

Polícia-inglesa-do-sul Leistes superciliaris

Sumidouro 20 jan 85 JFP, RLG

Saíra-de-chapéu-preto Nemosia pileata

Sumidouro, 14 out 84 JFP, RLG

Bigodinho Sporophila lineola

Jamapará, Sapucaia 7 jan 80 JFP

Catatau Haplospiza unicolor

Horto florestal, Santa Maria Madalena 24 jan 87 JFP, PSF, CES

Tico-tico-do-banhado Donacospiza albifrons VO

N. Sra de Aparecida, Sapucaia 15 Jan 93 RPA

Pintassilgo-de-cabeça-preta Carduelis magellanicus

Faz. Pedra Branca, São José do Vale do Rio Preto 9 out 88 JFP, RLG

Novos registros de aves para o Estado do Rio de Janeiro: Região Norte

José Fernando Pacheco, Ricardo Parrini, Paulo Sérgio M. da Fonseca, Bret M. Whitney & Norma Crud Maciel - Rio de Janeiro-RJ

A região norte do Estado do Rio de Janeiro é uma das menos conhecidas do ponto de vista ornitológico e por essa razão foi a escolhida para iniciar esta série que se destina a divulgar registros regionais inéditos. Esses novos registros são em sua grande maioria baseados em nossas observações, iniciadas nesta região em janeiro de 1984, totalizando 37 excursões e 71 dias de atividades de campo. Estão também neste rol, a serem divulgados, as peles coletadas depositadas nas coleções seriadas do Museu de Zoologia da USP, Museu Nacional (até 1986) e Laboratório de Ornitologia da UFRJ, quando estas representarem a primeira informação documental para a região.

Para a região norte do Estado do Rio de Janeiro estão assinaladas (sem considerar as nossas adendas) um total de 222 espécies dispersas em 51 artigos, notas e resumos de congressos, além de 22 espécies adicionais inclusas na tese sobre a avifauna da ilha de Santana, litoral de Macaé, de Vânia Soares Alves (1993). O naturalista clássico Príncipe Maximiliano de Wied é responsável pela informação avifaunística publicada mais antiga da região (livros de 1820 e 1833), fundamentada na sua passagem pelas baixadas de Campos e São Fidélis, quando visitou as aldeias dos antigos habitantes da então bravia região, os índios Goitacazes, em 1815. O príncipe Wied é responsável pela menção de 81 espécies, estando algumas dessas virtualmente extintas hoje na região (e muito possivelmente no Estado), como p. ex.: o mutum Crax blumenbachii, a jacutinga Pipile jacutinga, o jaó Crypturellus noctivagus e a arara-vermelha Ara chloroptera. Apenas de uma dessas preciosidades obtivemos informações adicionais sobre a sua presença: em entrevista feita em 1988 no interior de Miracema, encontramos ex-caçadores septagenários que haviam apanhado seus últimos jaós na década de 40 naquela localidade. A segunda mais importante fonte de registros para a região (56 espécies) deriva da expedição do Museu de Zoologia de São Paulo à lagoa Feia (Ponta Grossa) e matas do baixo rio Muriaé (Cardoso Moreira) em 1941 e foram divulgadas gradualmente por Olivério Pinto em seus diversos trabalhos. As 85 espécies restantes estão referidas numa miscelânia de publicações iniciadas no século passado com George Such (1825) e que prosseguiram até nossos dias. Cerca de 65% destas espécies restantes derivam das pesquisas na região dos principais seguintes pesquisadores: João Moojen (12), Helmut Sick (12), Elias P. Coelho (18) e José F. Pacheco (13).

A definição dos limites da região norte conforme arbitrados aqui concordam com o padrões de distribuição existentes na avifauna fluminense e não são coincidentes com os limites de microrregiões e limites das regiões de governo arbitrados pelo IBGE segundo critérios políticos ou geográficos.

A região norte se limita com o sul do Espírito Santo, Minas Gerais e o Oceano Atlântico. Estão incluídas nesta região o vale do curso final do Paraíba do Sul a partir de São Fidélis e a margem esquerda do referido rio na região de Santo Antônio de Pádua, onde entra em contato com outra região "ornitológica", estabelecida por nós, denominada região "vale do Paraíba norte". O limite sul da região norte fluminense (onde se contacta com a região "dos lagos") corresponde ao conjunto de fronteiras naturais estabelecidas pelos rios Aldeia Velha e São João e os contrafortes da Serra do Mar no município de Cassimiro de Abreu. Enquanto os limites entre a região norte e as regiões "vale do Paraíba norte" e "dos lagos" são claros pela presença de rios, o limite entre a região norte e a região "serrana" para a avifauna, da qual o Parque do Desengano representa a ponta norte, não pode ser estabelecido precisamente.

Como a significativa fração montanhosa florestada do Parque do Desengano não é tratada como componente da região norte, a média da região restante considerada nesse estudo fica abaixo dos 200 m de altitude. Assim, a maioria das espécies existentes são representativas da baixada quente florestada, da vegetação pioneira litorânea, das áreas alagadas e, logicamente, da imensa área alterada pelas atividades humanas. As únicas espécies montícolas admitidas estão presentes apenas nas elevações isoladas de Monte Verde e diversas serranias limítrofes com o Estado de Minas Gerais que atingem, em geral, 600 m de altitude, como p. ex.: Lochmias nematura e Drymophila ochropyga. Considerando que a avifauna da encosta da Serra do Mar na região do Desengano (200-800 m) é mista de elementos próprios da baixada e da montanha, os registros desta faixa não servem para definir se a espécie é privativa das montanhas ou das baixadas. Isto significa que uma espécie montícola embora eventualmente registrada na cota dos 200 m não seja considerada como própria da região norte, a região das "baixadas" e vice-versa. Esta linha de raciocínio foi utilizada para que os limites entre a avifauna da Serra do Mar e das baixadas pudessem ser melhor delineados.

A maior parte da região, atualmente, é coberta de pastos e culturas de cana-de-açúcar, mandioca e arroz. As matas remanescentes mais expressivas da região são as encostas baixas do Parque Estadual do Desengano e as matas da Fazenda União da Rede Ferroviária Federal (RFFSA). A primeira faz parte do conjunto contínuo de cerca de 22.500 ha e a segunda corresponde a um fragmento de cerca de 2.000 ha, não estritamente preservada, sob responsabilidade de uma empresa estatal.

O critério adotado nesta relação de 192 novos registros aqui divulgados foi o de relacionar apenas o nosso primeiro registro visual-auditivo, embora constem para a generalidade dessas espécies outras dezenas de registros adicionais. Incluímos também, quando é o caso, o primeiro registro documentado através de gravações que podem ser identificados por um asterisco ao final. Apenas duas espécies, Rostrhamus sociabilis e Thamnophilus punctatus, devem o seu primeiro registro específico a peles inéditas coletadas na década de 40. Ambas as espécies foram repetidas vezes encontradas por nós durante o período de nossas atividades na região.

Informamos nesta relação nomes comuns baseados na lista de nomes gerais de Willis & Oniki (1991) para as aves brasileiras, nomes científicos e localidades de registro com datas e observadores envolvidos, eventualmente acompanhadas de altitude. As siglas dos observadores JFP, RPA, PSF, BMW e NCM correspondem aos autores. As siglas adicionais de observadores que nos acompanharam referem-se as seguintes pessoas: CES, Carlos Eduardo de Souza Carvalho; FMC, Fernando Mauro de Carvalho; RLG, Ricardo Luís Gagliardi e CBC, Claudia Bauer Cesar.

Indicamos também como contribuição ao status da presença da espécie na região três tipos de visitantes: VN, visitante do norte; VI, visitante de inverno e VO, visitante ocasional. Essa classificação preliminar baseia-se na planilha de meses de encontro das espécies na região e está de acordo com dados existentes na bibliografia.


Inhambu-chororó Crypturellus parvirostris

Gavião, Miracema 200m, 17 jul 88 JFP

Matirão Nyctanassa violacea

Guaxindiba, São João da Barra, 17 mai 89 JFP

Socó-boi-escuro Tigrisoma lineatum

Mocotó, Campos, 20 set 86 JFP, CES

Socoí-vermelho Ixobrychus exilis

Capivari, lagoa Feia, Quissamã, 15 nov 90 JFP

Socó-boi-marrom Botaurus pinnatus

Enseada do Tatu, lagoa Feia, Quissamã, 6 abr 88 JFP, NCM

Maguari Ciconia maguari

Serrinha, Campos, 10 jan 87 JFP

Aguia-pesqueira Pandion haliaetus VN

Marcelo, lagoa Feia, Campos, 15 nov 90 JFP

Gavião-da-cabeça-cinza Leptodon cayanensis

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 26 jul 87 JFP, PSF, CES

Gavião-peneira Elanus leucurus

Aré, Itaperuna 110m, 20 jan 84 JFP

Gavião-caramujeiro Rostrhamus sociabilis

Ponta Grossa, lagoa Feia, 16 jul 41 Moojen & Faria (MNRJ 21851)

Gavião-bombachinha Harpagus diodon

Cachoeiros, Macaé 150m, 28 dez 86 JFP

Gavião-pernilongo Geranospiza caerulescens

Mata do carvão, São João da Barra, 7 abr 88 JFP, NCM

Gavião-pombo-grande Leucopternis polionota

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 11 set 88 JFP, PSF *

Gavião-de-cauda-branca Buteo albicaudatus

Bom Jesus do Itabapoana, 20 jan 84 JFP

Gavião-pato Spizastur melanoleucus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 24 jul 88 JFP, PSF

Gavião-pega-macaco Spizaetus tyrannus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Acauã Herpetotheres cachinnans

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 400m, 22 jan 84 JFP

Raposo, Itaperuna 150m, 30 set 89 RPA, JFP *

Falcão-caburé Micrastur ruficollis

Cachoeiros, Macaé 150m, 28 dez 86 JFP

Falcão-relógio Micrastur semitorquatus

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,29 jul 90 JFP

Falcão-de-coleira Falco femoralis

Boa Vista, Rio das Ostras 10m, 30 dez 86 JFP

Quriquiri Falco sparverius

Marangatu, Santo Antonio de Pádua 120m, 20 jan 84 JFP

Saracura-lisa Amaurolimnas concolor

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 25 jul 87 JFP, PSF, CES

Saracura-do-mangue Aramides mangle

Barra do Furado, Campos, 5 abr 88 JFP, NCM

Saracura-do-brejo Aramides saracura

Casimiro de Abreu 50m, 29 dez 86 JFP

Sanã-do-capim Laterallus exilis

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,29 jul 90 JFP

Sanã-castanha Laterallus viridis

Casimiro de Abreu 50m, 29 dez 86 JFP

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m, 9 fev 91 JFP, PSF *

Seriema-de-pé-vermelho Cariama cristata

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 22 jan 84 JFP

Maçarico-de-sobre-branco Calidris fuscicollis VN

Enseada do Tatu, lagoa Feia, Quissamã, 15 nov 90 JFP

Pombo-doméstico Columba livia

Bom Jesus do Itabapoana 20 jan 84 JFP

Pomba-pedrês Columba speciosa

Faz. Maria Amália, Campos 26 jul 87 JFP, PSF *

Pomba-asa-branca Columba picazuro

Bom Jesus do Itabapoana 120m, 21 jan 84 JFP

Pomba-galega Columba cayennensis

Faz. Maria Amália, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Rolinha-caxexa Columbina minuta

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 25 jul 87 JFP, PSF, CES

Pararu-azul Claravis pretiosa

Faz. Maria Amália, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Juriti-roxa Geotrygon violacea

Sossego 50 m, 22 nov 86 JFP, PSF, CES

Tiriba-de-testa-vermelha Pyrrhura frontalis

Sossego 50 m, 22 nov 86 JFP, PSF, CES

Apuim-de-cauda-amarela Touit surda

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 24 jul 88 JFP, PSF

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 mai 94 BMW, JFP, PSF, CBC *

Cuiú-cuiú Pionopsitta pileata

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 11 set 88 JFP, PSF *

Papagaio-moleiro Amazona farinosa

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 20 m, 31 mai 87 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Papagaio-de-peito-roxo Amazona vinacea

Gavião, Miracema 200m, 17 jul 88 JFP

Coruja-orelhuda Rhinoptynx clamator

Ilha dos Carães, lagoa Feia, Campos, 5 abr 88 JFP, NCM

Corujinha-sapo Otus atricapillus

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,24 nov 90 JFP, FMC

Coruja-de-garganta-branca Pulsatrix koeniswaldiana

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 10 set 88 JFP, PSF *

Caburezinho Glaucidium minutissimum

Mocotó, Pque Est. Desengano, Campos 18 abr 87 JFP, PSF, CES

Urutau-grande Nyctibius grandis

Raposo, Itaperuna 30 set 89 JFP, RPA

Mãe-da-lua Nyctibius griseus

Farol de São Tomé, 17 nov 90 JFP

Bacurau-de-asa-fina Chordeiles acutipennis

Rio das Ostras, 22 jul 88 JFP, PSF

Bacurau-americano Chordeiles minor VN

Fazenda Imbaíba, Quissamã 6 abr 88 JFP, NCM (identificação de uma rêmige encontrada)

Tabaco-bom Podager nacunda

Conde de Araruama, Quissamã 6 abr 88 JFP, NCM

Taperuçu-coleira-falha Streptoprocne biscutata VI

Opinião, Campos 50m, 23 jul 88 JFP, PSF

Taperuçu-velho Cypseloides senex VO

Praia Barreto, Macaé 8 out 87 JFP, NCM

Taperuçu-preto Cypseloides fumigatus

Raposo, Itaperuna 30 set 89 JFP, RPA

Taperá-de-barriga-cinza Chaetura cinereiventris

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 23 jul 88 JFP, PSF *

Taperá-do-temporal Chaetura andrei

Bom Jesus do Itabapoana 120m, 22 jan 84 JFP

Taperá-tesoura Panyptila cayennensis

Raposo, Itaperuna 23 fev 90 JFP, RPA, RLG

Beija-flor-rajado Ramphodon naevius

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 23 jul 88 JFP, PSF *

Beija-flor-tesourão Glaucis hirsuta

Sossego 50 m, 22 nov 86 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,23 set 90 JFP, PSF *

Rabo-branco-acanelado Phaethornis pretrei

Cachoeiros, Macaé, 28 dez 86 JFP

Rabo-branco-rubro Phaethornis ruber

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Rabo-branco-mirim Phaethornis idaliae

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 31 mai 87 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m, 23 set 90 JFP, PSF *

Beija-flor-tesoura Eupetomena macroura

Bom Jesus do Itabapoana 120m, 20 jan 84 JFP

Beija-flor-de-canto Colibri serrirostris

Casimiro de Abreu, 3 km leste cidade 50m, 29 dez 86 JFP

Beija-flor-de-veste-preta Anthracothorax nigricollis

Pedra Elefantina, Porciúncula 17 dez 88 JFP, RLG

Topetinho-vermelho Lophornis magnifica

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,16 ago 89 JFP, FMC

Safira-de-garganta-azul Chlorestes notatus

Mata do Carvão, São João da Barra, 17 mai 89 JFP

Esmeralda-de-bico-vermelho Chlorostilbon aureoventris

Faz. Maria Amália, Campos 50 m, 22 nov 86 JFP, PSF, CES

Beija-flor-safira Hylocharis sapphirina

Sossego 50 m, 22 nov 86 JFP, PSF, CES

Beija-flor-roxo Hylocharis cyanus

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 22 jan 84 JFP

Faz. Amaro Navarro, Macaé 28 nov 87 JFP, PSF *

Beija-flor-de-bico-curvo Polytmus guainumbi

Enseada do Tatu, lagoa Feia, Quissamã, 6 abr 88 JFP, NCM

Beija-flor-de-banda-branca Amazilia versicolor

Raposo, Itaperuna 01 out 89 JFP, RPA

Beija-flor-de-peito-azul Amazilia lactea

Pedra da Elefantina, Porciúncula, 24 fev 90 JFP, RPA, RLG

Beija-flor-cinza Aphantochroa cirrhochloris

Faz. Maria Amália, Campos 25 jul 87 JFP, PSF, CES *

Surucuá-de-barriga-dourada Trogon viridis

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos 26 jul 87 JFP, PSF

Surucuá-de-barriga-amarela Trogon rufus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 23 jul 88 JFP, PSF *

Surucuá-variado Trogon surrucura

Faz. Maria Amália, Campos 50 m, 26 jul 87 JFP, PSF, CES

Martim-pescador-anão Chloroceryle aenea

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,29 jul 90 JFP

Juruva-verde Baryphthengus ruficapillus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,23 set 90 JFP, PSF *

Ariramba-de-cauda-ruiva Galbula ruficauda

Bom Jesus de Itabapoana 120m, 21 jan 84 JFP

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,23 set 90 JFP, PSF *

Fevereiro Nystalus chacuru

Casimiro de Abreu, 3 km leste cidade 50m, 29 dez 86 JFP

Tucano-de-bico-preto Ramphastos vitellinus

Sossego 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 24 jul 88 JFP, PSF *

Saripoca-de-bico-riscado Selenidera maculirostris

Faz. Maria Amália, Campos 25 jul 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 24 jul 88 JFP, PSF *

Picapau-anão-barrado Picumnus cirratus

Bom Jesus de Itapoana: cidade 120m, 20 jan 84 JFP

Faz. Maria Amália, Campos 26 jul 87 JFP, PSF *

Benedito Melanerpes flavifrons

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 24 jul 88 JFP, PSF *

Picapau-de-testa-pintada Veniliornis maculifrons

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 400m, 22 jan 84 JFP

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 24 jul 88 JFP, PSF *

Picapau-bufador Piculus flavigula

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 11 set 88 JFP, PSF *

Picapau-carijó Colaptes melanochloros

Faz. Maria Amália, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Picapau-de-banda-branca Dryocopus lineatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 11 set 88 JFP, PSF *

Picapau-rei Campephilus robustus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 10 set 88 JFP, PSF *

Arapaçu-de-cabeça-cinza Sittasomus griseicapillus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Arapaçu-escamoso Lepidocolaptes squamatus

Ventania do Alto, Miracema 520m, 15 jul 88 JFP

Arapaçu-rajado Lepidocolaptes fuscus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. Maria Amália, Campos 26 jul 87 JFP, PSF *

Arapaçu-alfange Campylorhamphus falcularius

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

João-tenenem Synallaxis spixi

Sossego 50 m, 21 set 86 JFP, CES

João-graveto Phacellodomus rufifrons

Bom Jesus do Itabapoana 120m, 21 jan 84 JFP

Raposo, Itaperuna 150m, 10 set 89 RPA *

João-de-riacho Lochmias nematura

Monte Verde 550 m, 23 set 88 JFP

Limpa-folha-coroado Philydor atricapillus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Limpa-folha-de-testa-canela Philydor rufus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 10 set 88 JFP, PSF *

Limpa-folha-gritador Cichlocolaptes leucophrus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 10 set 88 JFP, PSF *

Barranqueiro-de-olho-branco Automolus leucophthalmus

Mocotó, Pque Est. Desengano, Campos 18 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos 26 jul 87 JFP, PSF *

Bico-virado-miúdo Xenops minutus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 31 mai 87 JFP, PSF, CES

Raposo, Itaperuna 150m, 28 abr 96 RPA *

Chocão-carijó Hypoedaleus guttatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 10 set 88 JFP, PSF *

Choca-listrada Thamnophilus palliatus

Bom Jesus do Itabapoana: 2 km leste cidade 120m, 21 jan 84 JFP

Faz. Maria Amália, Campos, 26 jul 87 JFP, PSF *

Choca-bate-cabo Thamnophilus punctatus

Cardoso Moreira, 11 set 41 A. M. Olalla (MNRJ 20951)

Choca-da-mata Thamnophilus caerulescens

Ventania do Alto, Miracema 520m, 15 jul 88 JFP

Choquinha-lisa Dysithamnus mentalis

Monte Verde 550 m, 23 set 88 JFP

Choquinha-de-peito-pintado Dysithamnus stictothorax

Sossego 50 m, 21 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF *

Uirapuru-de-bando Thamnomanes caesius

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 31 mai 87 JFP, PSF, CES

Choquinha-estrelada Myrmotherula gularis

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Choquinha-de-flanco-branco Myrmotherula axillaris

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 400m, 22 jan 84 JFP

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Chorozinho-de-asa-ruiva Herpsilochmus rufimarginatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Zidedê-do-sul Terenura maculata

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 24 jul 88 JFP, PSF *

Dituí Drymophila ferruginea

Monte Verde 550 m, 23 set 88 JFP

Trovoada-ocre Drymophila ochropyga

Monte Verde 550 m, 23 set 88 JFP

Pintadinho Drymophila squamata

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Olho-de-fogo-do-sul Pyriglena leucoptera

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 24 jul 88 JFP, PSF *

Formigueiro-assobiador Myrmeciza loricata

Ventania do Alto, Miracema 520m, 15 jul 88 JFP

Pinto-da-mata-coroado Formicarius colma

Sossego 50 m, 21 set 86 JFP, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Chupa-dente-marrom Conopophaga lineata

Pedra da Elefantina, Porciúncula, 24 fev 90 JFP, RPA, RLG

Macuquinho-perereca Scytalopus indigoticus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 11 set 88 JFP, PSF *

Bico-agudo Oxyruncus cristatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

Araponguinha-de-cara-preta Tityra inquisitor

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Araponguinha-de-rabo-preto Tityra cayana

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF

Caneleiro-castanho Pachyramphus castaneus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF *

Caneleiro-bordado Pachyramphus marginatus

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 26 jul 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 10 set 88 JFP, PSF *

Caneleiro-de-crista Pachyramphus validus

Aldeia Velha, Casimiro de Abreu 50m, 29 dez 86 JFP

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,22 set 90 JFP, PSF *

Flautim-marrom Schiffornis turdinus

Faz. Maria Amália, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,22 set 90 JFP, PSF*

Dançador-de-cabeça-encarnada Pipra rubrocapilla

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Dançador-de-coroa-branca Pipra pipra

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 26 jul 87 JFP, PSF, CES *

Tangará-dançarino Chiroxiphia caudata

Sossego 50 m, 21 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF *

Rendeira-branca Manacus manacus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Dançarino-rosado Machaeropterus regulus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 10 set 88 JFP, PSF *

Poaieiro-triste Phyllomyias fasciatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Poaieiro-do-sul Phyllomyias burmeisteri

Mocotó, Pque Est. Desengano, Campos 18 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 25 jul 87 JFP, PSF, CES *

Poaieiro-de-sobrancelha Ornithion inerme

Faz. Maria Amália, Campos, 26 jul 87 JFP, PSF *

Alegrinho-do-leste Serpophaga subcristata

São Fidélis 7 nov 87 JFP, PSF, CES

Abre-asa-da-capoeira Mionectes oleagineus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 10 set 88 JFP, PSF *

Abre-asa-cabeçudo Leptopogon amaurocephalus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF *

Estalador-do-sul Corythopis delalandii

Raposo, Itaperuna 150m,17 dez 88 JFP, RLG

Raposo, Itaperuna 150m, 30 set 89 RPA, JFP *

Maria-tiririzinha Hemitriccus orbitatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

Raposo, Itaperuna 150m, 30 set 89 RPA, JFP *

Bico-chato-de-orelha-preta Tolmomyias sulphurescens

Mocotó, Pque Est. Desengano, Campos, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 11 set 88 JFP, PSF *

Bico-chato-de-cabeça-cinza Tolmomyias poliocephalus

Faz. Maria Amália, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF *

Bico-chato-oliváceo Rhynchocyclus olivaceus

Raposo, Itaperuna, 17 dez 88 JFP, RLG

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Patinho-de-garganta-branca Platyrinchus mystaceus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 20 m, 31 mai 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 23 jul 88 JFP, PSF *

Assanhadinho-de-peito-dourado Myiobius barbatus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Piuí-cinza Contopus cinereus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Enferrujado Lathrotriccus euleri

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 400m, 22 jan 84 JFP

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Primavera Xolmis cinerea

São José de Ubá, Cambuci 120m, 20 jan 84 JFP

Pombinha-das-almas Xolmis velata

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 120m, 22 jan 84 JFP

Maria-preta-de-topete Knipolegus lophotes

Faz. Santa Cruz, Miracema 450m, 17 jul 88 JFP

Gibão-de-couro Hirundinea ferruginea

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 400m, 22 jan 84 JFP

Tinguaçu-de-cabeça-cinza Attila rufus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 24 jul 88 JFP, PSF *

Maria-cinza Rhytipterna simplex

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Maria-assobiadeira Sirystes sibilator

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 26 jul 87 JFP, PSF *

Maria-triste Myiarchus tuberculifer

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,22 set 90 JFP, PSF *

Bentevi-do-brejo Philohydor lictor

Ponta Grossa, lagoa Feia, Campos 5 abr 88 JFP, NCM

Bentevi-assobiador Myiozetetes cayanensis VI

Mata do Carvão, São João da Barra, 17 mai 89 JFP, NCM

Bentevi-pirata Legatus leucophaius

Aldeia Velha, Casimiro de Abreu 50m, 29 dez 86 JFP

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m, 22 set 90 JFP, PSF*

Bentevi-peitica Empidonomus varius

Bom Jesus do Itabapoana: 2 km leste cidade 120m, 21 jan 84 JFP

Andorinha-de-frente-branca Tachycineta leucorrhoa

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 120m 22 jan 84 JFP

Andorinha-da-chaminé Hirundo rustica

Boa Vista, Rio das Ostras 10m, 30 dez 86 JFP

Andorinha-do-penhasco Hirundo pyrrhonota

Lagoa da Ribeira, Quissamã 6 abr 88 JFP, NCM

Pitiguari Cyclarhis gujanensis

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 24 jul 88 JFP, PSF *

Bico-de-lacre-comum Estrilda astrild

Bom Jesus do Itabapoana: cidade 120m, 20 jan 84 JFP

Graúna Scaphidura oryzivora

Cajueiro, São João da Barra, 16 mai 89 JFP, NCM

Pássaro-preto Gnorimopsar chopi

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Garibaldi Agelaius ruficapillus

Aré, Itaperuna 110m, 20 jan 84 JFP

Pula-pula-coroado Basileuterus culicivorus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Raposo, Itaperuna 150m, 28 abr 96 RPA *

Figuinha-do-mangue Conirostrum bicolor

Guaxindiba, São João da Barra, 17 mai 89 JFP

Saí-beija-flor Cyanerpes cyaneus

Faz. Maria Amália, Campos 30 m, 25 jul 87 JFP, PSF, CES

Gaturamo-bandeira Chlorophonia cyanea VI

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,16 ago 89 JFP, FMC

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Gaturamo-dourado Euphonia xanthogaster

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,14 jul 90 JFP, PSF *

Gaturamo-verdadeiro Euphonia violacea

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 25 jul 87 JFP, PSF *

Ferro-velho Euphonia pectoralis

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Saíra-militar Tangara cyanocephala

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 17 abr 87 JFP, CES

Saíra-de-bando Tangara mexicana

Sossego 50 m, 22 nov 86 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 11 set 88 JFP, PSF *

Saíra-cabocla Tangara cayana

Bom Jesus do Itabapoana: 2 km leste cidade 120m, 21 jan 84 JFP

Sanhaço-rei Thraupis ornata

Cachoeiros, Macaé, 28 dez 86 JFP

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 10 set 88 JFP, PSF *

Tiê-da-mata Habia rubica

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 24 jul 88 JFP, PSF *

Gurundi Tachyphonus coronatus

Bom Jesus do Itabapoana: 2 km leste cidade 120m, 21 jan 84 JFP

Tiê-galo Tachyphonus cristatus

Mocotó, Campos 50 m, 20 set 86 JFP, CES

Tiê-de-topete Trichothraupis melanops

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 30 mai 87 JFP, PSF, CES

Saíra-de-chapéu-preto Nemosia pileata

Bom Jesus do Itabapoana: 2 km leste cidade 120m, 21 jan 84 JFP

Saíra-ferrugem Hemithraupis ruficapilla

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos, 24 jul 88 JFP, PSF *

Saíra-galega Hemithraupis flavicollis

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 50 m, 17 abr 87 JFP, PSF, CES

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m,22 set 90 JFP, PSF *

Bico-de-pimenta Pitylus fuliginosus

São Julião, Pque Est. Desengano, Campos 20 m, 31 mai 87 JFP, PSF, CES

Faz. Maria Amália, Campos, 26 jul 87 JFP, PSF *

Papa-capim-capuchinho Sporophila nigricollis

Bom Jesus do Itabapoana: 2 km leste cidade 120m, 22 jan 84 JFP

Canário-da-terra Sicalis flaveola

Aré, Itaperuna 110m, 20 jan 84 JFP

Canário-tipio Sicalis luteola

Enseada do Tatu, lagoa Feia, Quissamã, 6 abr 88 JFP, NCM

Tico-tico-verdadeiro Zonotrichia capensis

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 120m, 22 jan 84 JFP

Tibirro-do-campo Emberizoides herbicola

Carabuçu, Bom Jesus do Itabapoana 120m, 22 jan 84 JFP

Faz. União, Casimiro de Abreu 50m, 9 fev 91 JFP, PSF *

Pintassilgo-de-cabeça-preta Carduelis magellanica

Pedra Elefantina, Porciúncula 17 dez 88 JFP, RLG

 

Novos registros de aves para o estado do Rio de Janeiro: Costa Verde

 

 

José Fernando Pacheco, Ricardo Parrini, Bret M. Whitney, Claudia Bauer & P. S. M. da Fonseca - Rio de Janeiro

 

 

Dando prosseguimento a série de notas (AO 72, 73) destinadas a divulgação de registros regionais inéditos de aves para o Estado do Rio de Janeiro, apresentamos aqui a terceira contribuição. Nesta estão incluídas dados relativos a avifauna da região da "Costa Verde", que abrange a totalidade dos municípios de Parati e Angra dos Reis. Estão considerados neste estudo as ilhas existentes na Baía da Ilha Grande - incluindo a principal delas, a própria Ilha Grande - e a região da Reserva de Rio das Pedras, situada na porção ocidental do município de Mangaratiba (figura 1).

O conhecimento ornitológico desta região congregava, antes de nossas pesquisas, um total de 252 espécies registradas na literatura, dispersas em 47 artigos e resumos de congressos. Aproximadamente 50% desses dados são provenientes da atividade colecionadora de Herbert F. Berla do Museu Nacional do Rio de Janeiro, que trabalhou na região nos anos 1940, e de Lauro Travassos, do Instituto Oswaldo Cruz, que sendo natural de Angra dos Reis, coletou aves para suas pesquisas parasitológicas, especialmente nas três primeiras décadas deste século. A outra metade desses registros publicados foram derivados, sobretudo, de três expedições do Museu de Zoologia da Universidade de São Paulo (MZUSP), uma em 1905 e duas em 1941 e dos trabalhos relativamente recentes realizados na Ilha Grande por Norma C. Maciel , da Fundação Estadual de Engenharia do Meio Ambiente.

Um desses pontos de coleta do MZUSP trabalhados em 1941 é a Serra do Bananal. No catálogo de aves do Brasil de Olivério Pinto (1944) esta localidade aparece como pertencente ao Estado de São Paulo e está acompanhada da seguinte informação entre parênteses: "alto rio Paca, conf. de Rio e Sào Paulo". O rio Paca Grande nasce na crista da Serra da Bocaina, que serve de divisa entre São Paulo e Rio de Janeiro, e corre para o litoral fluminense. Consultando as anotações do próprio Olivério Pinto (que participou diretamente da expedição e a classifica como realizada nos confins entre os dois Estados) no livro de entrada do material da instituição, relatos da expedição por ele mesmo publicado (Cinqüenta anos de investigação ornitológica. Arq. Zool. São Paulo 4:318) e os mapas 1:50.000 do IBGE da área é deduzível que trechos dos dois Estados foram trabalhados sem distinção. Neste nota, dados oriundos dessa expedição à "Serra do Bananal" foram considerados com pertencentes [também] a região da Costa Verde.

Com as 169 adendas listadas aqui, o total da região da Costa Verde alcança 421 espécies e se equipara aos totais das duas outras regiões do Estado já tratadas: regiões Norte (414) e Vale do Paraíba Norte (427).

Informamos nesta relação nomes comuns baseados na lista de nomes gerais de Willis & Oniki (1991) para as aves brasileiras, nomes científicos e localidades de registro com datas e observadores envolvidos, eventualmente acompanhadas de altitude. As coleções seriadas consultadas para divulgação de dados foram MNRJ, Museu Nacional do Rio de Janeiro, UFRRJ, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro e MZUSP, Museu de Zoologia da Universidade de São Paulo. Foram incluídos, quando existentes, os números de tombo destas intituições ou número de campo do coletor. Os dados referentes ao MNRJ foram consultados em datas anteriores a 1987, durante estágio do primeiro autor nessa instituição; os Prof. Ildemar Ferreira e Helio F. Camargo nos facilitaram o acesso aos dados referentes as duas outras coleções, respectivamente. As siglas dos observadores JFP, RPA, BMW, CBC e PSF correspondem aos autores; as siglas adicionais de observadores que nos acompanharam referem-se a: FMC, Fernando Mauro de Carvalho, CES, Carlos Eduardo de Souza Carvalho, HBR, Henrique Bastos Rajão, RLG, Ricardo Luís Gagliardi e MAR, Marcos André Raposo.

Indicamos também como contribuição ao status da presença da espécie na região três tipos de visitantes: VN, visitante do norte; VI, visitante de inverno e VO, visitante ocasional. Essa classificação preliminar baseia-se na planilha de meses de encontro das espécies na região e está de acordo com dados existentes na bibliografia. Algumas adendas derivadas de material coletado há mais de 30 anos, quando acompanhadas de asterisco, indicam a ausência de registros dos autores na região no período 1983-1997.

 

 

 

Mergulhão-pompom, Podiceps dominicus

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 29 abr 1993 JFP, CBC

Biguá-una, Phalacrocorax brasilianus

rio Ariró, Angra dos Reis 9 nov 1990 JFP, RPA

Garça-moura, Ardea cocoi

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 29 abr 1993 JFP, CBC

Garça-branca-grande, Casmerodius albus

Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Garça-azul, Egretta caerulea

Parati 25 jun 1988 JFP, PSF

Maria-faceira, Syrigma sibilatrix VO

Parati 10 dez 1989 RPA

Garça-real, Pilherodius pileatus

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Marreca-toicinho, Anas bahamensis*

Angra dos Reis jun 1927 L. Travassos no. 4302 (UFRRJ)

Marrecão, Netta peposaca* VO

Angra dos Reis L. Travassos (MNRJ 4969)

Marreca-pé-vermelho, Amazonetta brasiliensis

Faz. Campo Alto, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Gavião-peneira, Elanus leucurus

rio Grataú, Angra dos Reis 9 nov 1990 JFP, RPA

Gavião-de-bico-de-gancho, Chondrohierax uncinatus*

Angra dos Reis L. Travassos (MNRJ 6170)

Gavião-bombacha, Accipiter bicolor*

Angra dos Reis 16 jan 1919 L. Travassos no. 1138 (UFRRJ)

Mambucaba H. F. Berla (MNRJ 7586)

Gavião-de-cauda-branca, Buteo albicaudatus

rio Ariró, Angra dos Reis 22 set 1989 JFP, BMW, PSF

Gavião-de-cauda-curta, Buteo brachyurus

Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Gavião-pedrês, Asturina nitida

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 28 abr 1993 JFP, CBC

Gavião-caboclo, Buteogallus meridionalis

Faz. Graúna, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Gavião-de-penacho, Spizaetus ornatus*

Mambucaba H. F. Berla ago 1940 (MNRJ 20003)

Gavião-pernilongo, Geranospiza caerulescens

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 29 abr 1993 JFP, CBC

Águia-pesqueira, Pandion haliaetus VN

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 27 abr 1993 JFP, CBC

Acauã, Herpetotheres cachinnans

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Falcão-relógio, Micrastur semitorquatus

São Roque, Parati 20 out 1989 BMW, JFP

Falcão-de-coleira, Falco femoralis

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 26 abr 1993 JFP, CBC

Jacupeba, Penelope superciliaris

Pedra Branca, Parati 28 abr 1990 JFP

Sanã-do-capim, Laterallus exilis

rio Ariró, Angra dos Reis 22 set 1989 BMW, JFP, PSF

Sanã-parda, Laterallus melanophaius

Angra dos Reis dez 1913 L. Travassos no. 191 (UFRRJ)

Galinha-d’água, Gallinula chloropus

Parati 25 jun 1988 JFP, PSF

Frango-d’água-azul, Porphyrula martinica*

Angra dos Reis out 1918 L. Travassos no.1126 (UFRRJ)

Batuíra-de-bando, Charadrius semipalmatus VN

Angra dos Reis mar 1918 L. Travassos no. 936 (UFRRJ)

Vira-pedra-ferrugem, Arenaria interpres VN

Parati 29 abr 1990 JFP

Maçarico-de-perna-amarela, Tringa flavipes* VN

Angra dos Reis 18 set 1918 L. Travassos no. 1087 (UFRRJ)

Maçarico-de-sobre-branco, Calidris fuscicollis* VN

Angra dos Reis 19 set 1918 L. Travassos no. 1088 (UFRRJ)

Narceja-comum, Gallinago paraguaiae

Parati 25 jun 1988 JFP, PSF

Trinta-réis-de-bico-vermelho, Sterna hirundinacea

Ilha Grande 8 out 1989 JFP, RLG

Trinta-réis-real, Sterna maxima

Parati 25 jun 1988 JFP, PSF

Talha-mar-preto, Rynchops niger

São Roque, Parati 11 nov 1990 JFP, RPA

Pomba-galega, Columba cayennensis

Angra dos Reis jul 1915 L. Travassos no. 26 (UFRRJ)

Pararu-azul, Claravis pretiosa

Mambucaba 13 out 1983 JFP

Periquito-rico, Brotogeris tirica

Pedra Branca, Parati 13 jan 1940 H. F. Berla (MNRJ 20020)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 28 jun 1941 J. L. Lima (MZUSP 27480)

Serra de Bananal 24 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 29244)

Apuim-de-cauda-amarela, Touit surda

Pedra Branca, Parati 6 set 1989 JFP

Cuiú-cuiú, Pionopsitta pileata

Estr. Cunha-Parati 1200m 17 out 1989 BMW, JFP

Papagaio-moleiro, Amazona farinosa

Ilha Grande 8out 90 JFP, RLG

Papa-lagarta-acanelado, Coccyzus melacoryphus

São Roque, Parati 11 nov 1990 JFP, RPA

Corujinha-de-orelha, Otus choliba

Angra dos Reis 31 jan 1922 L. Travassos no. 1957 (UFRRJ)

Corujinha-sapo, Otus atricapillus

Rebio Praia do Sul, Ilha Grande 28 abr 1993 JFP, CBC

Caburezinho, Glaucidium minutissimum

Patrimônio, Parati 5 set 1989 JFP

Caburé-ferrugem, Glaucidium brasilianum

Ilha Grande 8 out 1989 JFP, RLG

Coruja-buraqueira, Speotyto cunicularia

Monsuaba 2 nov 1984 JFP

Coruja-orelhuda, Rhinoptynx clamator

Parati 4 set 1989 JFP

Urutau-pardo, Nyctibius aethereus

Corumbé, Parati 24 jun 1988 JFP

Tuju, Lurocalis semitorquatus

Angra dos Reis 25 jan 1925 L. Travassos no. 3350 (UFRRJ)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 6 out 1945 Travassos Filho (MZUSP 31604)

Bacurau-de-asa-fina, Chordeiles acutipennis

Parati 25 jun 1988 JFP

Curiango-tesoura, Hydropsalis brasiliana

Angra dos Reis 3 jun 1917 L. Travassos no.633 (UFRRJ)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 21 jun 1941 J. L. Lima (MZUSP 27351)

Taperuçu-de-coleira-branca, Streptoprocne zonaris

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 20 jun 1941 J. L. Lima (MZUSP 27367)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 11 set 1945 Travassos Filho (MZUSP 31583)

Taperuçu-velho, Cypseloides senex VO

São Gonçalo, Parati 23 set 1992 JFP, BMW

Taperá-do-temporal, Chaetura andrei

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 10 set 1945 Travassos Filho (MZUSP 31588-9)

Rabo-branco-de-garganta-rajada, Phaethornis eurynome

Serra de Bananal 26 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27188)

Rabo-branco-pequeno, Phaethornis squalidus

Angra dos Reis 3 nov 1984 JFP

Beija-flor-de-canto, Colibri serrirostris

Parati 10 nov 1995 RPA

Beija-flor-de-veste-preta, Anthracothorax nigricollis

Tarituba 6 set 1989 JFP

Beija-flor-de-topete, Stephanoxis lalandi

Serra de Bananal 24 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27182)

Topetinho-vermelho, Lophornis magnifica

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 23 jun 1941 J. L. Lima (MZUSP 27456)

Mambucaba jun 1964 H. Ferreira (MNRJ 29796)

Topetinho-verde, Lophornis chalybea

Angra dos Reis jun 1933 L. Travassos (UFRRJ)

Mambucaba jun 1964 H. Ferreira (MNRJ 29144)

Beija-flor-roxo, Hylocharis cyanus

Angra dos Reis 3 nov 1984 JFP

Beija-flor-de-papo-branco, Leucochloris albicollis

Serra de Bananal 24 ago 1941 E. Dente (MZUSP 27192)

Beija-flor-de-bico-curvo, Polytmus guainumbi

Faz. Campo Alto, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Beija-flor-de-banda-branca, Amazilia versicolor

Serra de Bananal 24 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27189)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 20 mar 1951 W. Bokermann (MZUSP 34620)

Mambucaba 11 jun 1964 H. Ferreira (MNRJ 29797)

Beija-flor-rubi, Clytolaema rubricauda

Serra de Bananal 24 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27174)

Beija-flor-fada, Heliothryx aurita*

Mambucaba jun 1964 H. Ferreira (MNRJ 29792)

Estrelinha-ametista, Calliphlox amethystina*

Serra de Bananal 28 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27190-1)

Martim-pescador-verde, Chloroceryle amazona

rio Florestão, Angra dos Reis 26 set 1987 JFP, PSF, CES, RLG

Martim-pescador-da-mata, Chloroceryle inda

São Roque, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Juruva-verde, Baryphthengus ruficapillus

Parati 16 jan 1940 H. F. Berla (MNRJ 19995)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 27 jun 1941 J. L. Lima (MZUSP 27366)

Tucano-de-bico-verde, Ramphastos dicolorus

Mambucaba ago 1940 H. F. Berla (MNRJ 20012)

Picapau-do-campo, Colaptes campestris

Faz. Campo Alto, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Picapau-carijó, Colaptes melanochloros

rio Florestão, Angra dos Reis 22 set 1989 JFP, BMW, PSF

Picapau-verde-dourado, Piculus aurulentus

Serra de Bananal 26 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27208)

Picapau-de-banda-branca, Dryocopus lineatus

Serra de Bananal 24 ago 1941 E. Dente (MZUSP 27206)

Picapau-de-testa-pintada, Veniliornis maculifrons

Ilha Grande 4 jun 1944 H. Sick no. 437 (MNRJ)

Macuquinho-pintado, Psilorhamphus guttatus

Pedra Branca, Parati 19 out 1989 BMW, JFP

Borralhara-assobiadora, Mackenziena leachii

Estr. Cunha-Parati 700m 11 nov 1995 RPA

Choca-listrada, Thamnophilus palliatus

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Choca-da-mata, Thamnophilus caerulescens

Serra de Bananal 26 ago 1941A. M. Olalla (MZUSP 26904)

Choca-boné-ruivo, Thamnophilus ruficapillus

Angra dos Reis 9 ago 1923 L. Travassos no. 1202 (UFRRJ)

Choquinha-lisa, Dysithamnus mentalis

Angra dos Reis 22 ago 1925 L. Travassos no. 2767 (UFRRJ)

Serra de Bananal 30 ago 1941 O. Pinto (MZUSP 26972)

Ilha Grande 11 nov 1944 H. Sick no. 522 (MNRJ)

Choquinha-de-asa-ferrugem, Dysithamnus xanthopterus

Serra de Bananal 27 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 26973)

Choquinha-estrelada, Myrmotherula gularis

Angra dos Reis 25 set 1923 L. Travassos no. 2817 (UFRRJ)

Ilha Grande 17 dez 1944 H. Sick no. 547 (MNRJ)

Chorozinho-de-asa-ruiva, Herpsilochmus rufimarginatus

São Roque, Parati 18 out 1989 JFP, BMW

Trovoada-de-bertoni, Drymophila rubricollis

Estr. Cunha-Parati 900m 10 nov 1995 RPA

Trovoada-da-serra, Drymophila genei*

Serra de Bananal 30 ago 1941 O. Pinto (MZUSP 26900)

Trovoada-ocre, Drymophila ochropyga

Angra dos Reis 6 mai 1925 L. Travassos no.3456 (UFRRJ)

Zidedê-do-sul, Terenura maculata

Bracuí, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Formigueiro-assobiador, Myrmeciza loricata

Rio das Pedras 3 jun 1989 JFP, PSF, CBC

Tovaca-serrana, Chamaeza ruficauda

Estr. Cunha-Parati 1200m 6 set 1989 JFP

Chupa-dente-marrom, Conopophaga lineata

Serra de Bananal 29 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27271)

Uipi, Synallaxis albescens

Faz. Graúna, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

João-do-brejo, Certhiaxis cinnamomea

Mambucaba 12 out 1983 JFP

João-pálido, Cranioleuca pallida

Serra de Bananal 25 ago 1941 E. Dente (MZUSP 27028)

Limpa-folha-quiete, Syndactyla rufosuperciliata

Serra de Bananal 24 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 26982)

Limpa-folha-miúdo, Anabacerthia amaurotis*

Serra de Bananal 26 ago 1941A. M. Olalla (MZUSP 27143)

Limpa-folha-de-coroa-cinza, Philydor lichtensteini

Pedra Branca, Parati 28 ago 1941 H. F. Berla (MNRJ 20452-3)

Bico-virado-do-sul, Heliobletus contaminatus

Serra de Bananal 26 ago 1941 O. Pinto (MZUSP 26986)

Bico-virado-miúdo, Xenops minutus

Bracuí, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Bico-virado-carijó, Xenops rutilans

Mambucaba 13 out 1983 JFP

Vira-folha-de-peito-vermelho, Sclerurus mexicanus

Patrimônio, Parati 5 set 1989 JFP

Arapaçu-escamoso, Lepidocolaptes squamatus

Serra de Bananal 28 ago 1941 A. M. Olalla (MZUSP 27133)

Poaieiro-verde, Phyllomyias virescens

Pedra Branca, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Poaieiro-serrano, Phyllomyias griseocapilla

Pedra Branca, Parati 13 jun 1941 H. F. Berla (MNRJ 21012)

Maria-da-copa, Myiopagis caniceps

Parati-Mirim 5 set 1993 JFP, CBC, HBR

Tuque, Elaenia mesoleuca

Estr. Cunha-Parati 1200m 17 out 1989 JFP, BMW

Guaracava-de-óculos, Elaenia obscura*

Angra dos Reis 9 jul 1923 L. Travassos no. 2963 (UFRRJ)

Ilha Grande 14 nov 1944 H. Sick no. 529 (MNRJ)

Maria-pequena, Phylloscartes sylviolus

São Roque, Parati 20 out 1989 BMW, JFP

Maria-amarelinha, Capsiemps flaveola

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Maria-de-olho-falso, Hemitriccus diops

Pedra Branca, Parati 25 jun 1988 JFP, PSF

Maria-verdinha, Hemitriccus nidipendulus

Pedra Branca, Parati 17 out 1989 JFP, BMW

Maria-tiririzinha, Hemitriccus orbitatus

Bracuí, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Ferreirinho-relógio, Todirostrum cinereum

Ilha Grande 8 out 1989 JFP, RLG

Maria-cabeçuda, Ramphotrigon megacephala

Rio das Pedras 30 mar 1995 RPA, MAR

Assanhadinho-de-peito-dourado, Myiobius barbatus

Bracuí, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Piui-boreal, Contopus borealis VN

São Roque, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Guaracavuçu-quieto, Cnemotriccus fuscatus

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Príncipe, Pyrocephalus rubinus VI

Ilha Grande 5 abr 1997 RPA, MAR

Pombinha-das-almas, Xolmis velata

Faz. Graúna, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Maria-preta-rupestre, Knipolegus nigerrimus

Ilha Grande 18 dez 1996 RPA, MAR

Suiriri-pequeno, Satrapa icterophrys

Angra dos Reis 3 nov 1984 JFP

Tinguaçu-castanho, Attila phoenicurus

Estr. Cunha-Parati 500m 10 nov 1990 JFP, RPA

Maria-assobiadeira, Sirystes sibilator

Angra dos Reis 23 ago 1925 L. Travassos no. 2774 (UFRRJ)

Maira-irré, Myiarchus swainsoni

Estr. Cunha-Parati 1200m 17 out 1989 JFP, BMW

Bentevi-do-brejo, Philohydor lictor VO

Parati 25 jun 1988 JFP, PSF

Bentevi-pirata, Legatus leucophaius

Bracuí, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Bentevi-peitica, Empidonomus varius

Pedra Branca, Parati 8 dez 1941 H. F. Berla (MNRJ 20977)

Tesourinha-do-campo, Tyrannus savana

Parati 18 out 1989 JFP, BMW

Caneleiro-verde, Pachyramphus viridis

Angra dos Reis 16 ago 1923 L. Travassos (UFRRJ)

Caneleiro-preto, Pachyramphus polychopterus

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Caneleiro-bordado, Pachyramphus marginatus

Pedra Branca, Parati 10 jun 1941 H. F. Berla (MNRJ 21131)

Caneleiro-de-crista, Pachyramphus validus

Angra dos Reis 5 fev 1927 L. Travassos no. 4194 (UFRRJ)

Araponguinha-de-rabo-preto, Tityra cayana

Angra dos Reis dez 1913 L. Travassos no. 213 (UFRRJ)

Araponguinha-de-cara-preta, Tityra inquisitor

Mambucaba 13 out 1983 JFP

Flautim-verde, Schiffornis virescens

Mambucaba 13 out 1983 JFP

Chibante, Laniisoma elegans* VI

Angra dos Reis 29 ago 1923 L. Travassos no. 1279 (UFRRJ)

Tesourinha-da-mata, Phibalura flavirostris* VO

Angra dos Reis 6 out 1924 L. Travassos no.3132 (UFRRJ)

Cricrió-suiço, Lipaugus lanioides

Laranjeiras, Parati 10 nov 1995 RPA

Andorinha-de-frente-branca, Tachycineta leucorrhoa

Angra dos Reis L. Travassos (MNRJ 4555)

Faz. Japuíba, Angra dos Reis 9 set 1945 Travassos Filho (MZUSP 31596)

Andorinha-do-campo, Phaeoprogne tapera

Monsuaba, Angra dos Reis 26 set 1987 JFP, PSF, CES, RLG

Andorinha-de-chaminé, Hirundo rustica VN

Angra dos Reis out 1924 L. Travassos no. 3154 (UFRRJ)

Andorinha-do-penhasco, Hirundo pyrrhonota VN

Parati 23 set 1992 BMW, JFP

Japacanim, Donacobius atricapillus

Faz. Campo Alto, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Balança-rabo-de-bico-longo, Ramphocaenus melanurus

Pedra Branca, Parati 17 out 1989 JFP, BMW

Sabiá-de-cabeça-cinza, Turdus leucomelas

Faz. Campo Alto, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Caminheiro-zumbidor, Anthus lutescens

Faz. Olaria, Parati 17 out 1989 JFP, BMW

Mariquita-do-sul, Parula pitiayumi

Bracuí, Angra dos Reis 2 nov 1984 JFP

Pula-pula-ribeirinho, Basileuterus rivularis

Pedra Branca, Parati 16 jun 1941 H. F. Berla (MNRJ 23409)

Gaturamo-verdadeiro, Euphonia violacea

Angra dos Reis 8 jul 1925 L. Travassos no. 3495 (UFRRJ)

Gaturamo-rei, Euphonia cyanocephala

Estr. Cunha-Parati 900m 10 nov 1995 RPA

Gaturamo-bandeira, Chlorophonia cyanea

Mambucaba 13 out 1983 JFP

Saíra-da-restinga, Tangara peruviana VO

rio Florestão, Angra dos Reis 20 dez 1990 JFP

Figuinha-bicuda, Conirostrum speciosum

Frade, Angra dos Reis 20 dez 1990 JFP

Cigarrinha-do-bambu, Haplospiza unicolor

Pedra Branca, Parati 29 abr 1990 JFP

Tibirro-do-campo, Emberizoides herbicola

Pedra Branca, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Bigodinho, Sporophila lineola

rio Ariró, Angra dos Reis 20 dez 1990 JFP

Patativa-chorona, Sporophila leucoptera

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Cigarrinha-do-coqueiro, Tiaris fuliginosa

Pedra Branca, Parati 6 set 1989 JFP

Tico-tico-da-mata, Arremon taciturnus

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Tico-tico-rei-cinza, Coryphospingus pileatus

São Roque, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Azulão-verdadeiro, Passerina brissoni

Angra dos Reis 23 ago 1923 L. Travassos no. 1259 (UFRRJ)

Pedra Branca, Parati 29 jun 1941 H. F. Berla (MNRJ 23389)

Japu-preto, Psarocolius decumanus

rio Florestão, Angra dos Reis 24 set 1987 JFP, FMC

Carretão, Agelaius cyanopus

Corumbé, Parati 10 nov 1990 JFP, RPA

Polícia-inglesa-do-sul, Leistes superciliaris

Parati 6 set 1989 JFP

Graúna, Scaphidura oryzivora

rio Florestão, Angra dos Reis 22 set 1989 JFP, BMW, PSF

Novos registros de aves para o estado do Rio de Janeiro: região sul do vale do rio Paraíba do Sul

José Fernando Pacheco, Ricardo Parrini, Bret M. Whitney, Claudia Bauer & P. S. M. da Fonseca - Rio de Janeiro

Dando prosseguimento a série de notas (AO 72, 73, 78) destinadas a divulgação de registros regionais inéditos de aves para o Estado do Rio de Janeiro, apresentamos aqui a quarta contribuição. Nesta estão incluídas dados relativos a avifauna da porção meridional da região drenada pelo rio Paraíba do Sul, que abrange a totalidade territorial dos municípios de São José do Vale do Rio Preto, Três Rios, Areal, Comendador Levy Gasparian, Paraíba do Sul, Paty dos Alferes, Rio das Flores, Vassouras, Valença, Mendes, Engenheiro Paulo de Frontin, Pinheiral, Piraí, Barra do Piraí, Rio Claro, Porto Real, Barra Mansa, Volta Redonda e Quatis. Diferentemente, para os três municípios restantes estão excluídas as áreas montanhosas acima de 700m, correspondentes aos trechos da Reserva Biológica do Tinguá (Miguel Pereira) e Serra da Mantiqueira (Resende e Itatiaia). Esta última, compreendendo sobretudo as áreas do Parque Nacional do Itatiaia e região de Visconde de Mauá, terá sua avifauna, numa futura contribuição desta série, tratada independemente por razões biogeográficas.

O conhecimento ornitológico desta região congregava, antes de nossas pesquisas, um total de 272 espécies registradas na literatura, dispersas em 31 artigos e resumos de congressos.

Mais de 70% das espécies registradas para a região provém de quatro principais fontes: Boucard & Berlepsch (1892, The Humming Bird 2:41-45), que relacionam as espécies coletadas por M. Hardy nos arredores de Porto Real; Mitchell (1957, Observations on birds of Southeastern Brazil, Univ. Toronto Press), que fornece relatos das espécies que observou especialmente nos arredores da Usina de Ribeirão das Lajes, Piraí; Barth (1957, Bol. Pque Nac. Itatiaia 6:90-123), que lista os exemplares depositados no museu do Parque Nacional do Itatiaia, coletados no vale do rio Paraíba do Sul e, mais recentemente, o levantamento conjunto da UFRRJ/SEMA executado entre março e dezembro de 1983 na Estação Ecológica de Piraí (Ferreira, Gouveia & Ruela 1986. Arq. Univ. Fed. Rur. Rio de Janeiro 9:45-53)

Com as 149 adendas listadas aqui, o total da região meridional do vale do rio Paraíba do Sul alcança 421 espécies e se equipara aos totais das três outras regiões do Estado já tratadas: regiões Norte (414), Vale do Paraíba Norte (427) e Costa Verde (421).

Neste conjunto de novidades, duas espécies se destacam. O bentevi-de-três-riscas, Conopias trivirgata e o dragão-do-brejo, Pseudoleistes guirahuro, são pela primeira vez citadas para o Estado do Rio de Janeiro.

Informamos nesta relação nomes comuns baseados na lista de nomes gerais de Willis & Oniki (1991) para as aves brasileiras, nomes científicos e localidades de registro com datas e observadores envolvidos. As coleções seriadas consultadas para divulgação de dados foram MNRJ, Museu Nacional do Rio de Janeiro e MPNI, Museu do Parque Nacional do Itatiaia. Foram incluídos, quando existentes, os números de tombo destas intituições ou número de campo do coletor. Os dados referentes ao MNRJ foram consultados em datas anteriores a 1987, durante estágio do primeiro autor nessa instituição. Cerca de 20% dos novos registros foram creditados a Aristides Pacheco Leão (1914-1993), Presidente Emérito da Academia Brasileira de Ciências, que visitara regularmente duas fazendas da região: Faz. Vargas (Valença) e Bela Aliança (Piraí) entre setembro de 1962 e fevereiro de 1993. Esses dados foram compilados de suas observações cuidadosamente anotadas em cadernetas de campo e de gravações realizadas com equipamento profissional. Este acervo encontra-se, em parte, sob a guarda do Arquivo Sonoro Elias Coelho (ASEC) da UFRJ, sob responsabilidade de Luiz P. Gonzaga, a quem agradecemos.

As siglas dos observadores JFP, RPA, BMW, CBC e PSF correspondem aos autores; as siglas adicionais de observadores que nos acompanharam referem-se a: RBP, Renato Balieiro Pineschi, LFW, Liliane Ferrez Weinberg, CES, Carlos Eduardo de Souza Carvalho, RLG, Ricardo Luís Gagliardi, IMS, Inge Marianne Schloemp, WSE, William Searight, ELS, Erika Laura Schloemp.

Indicamos também como contribuição ao status da presença da espécie na região quatro tipos de visitantes: VN, visitante do norte; VS, visitante do sul; VI, visitante de inverno e VO, visitante ocasional. Essa classificação preliminar baseia-se na planilha de meses de encontro das espécies na região e está de acordo com dados existentes na bibliografia. Algumas adendas derivadas de material coletado há mais de 30 anos ou observações de Aristides Pacheco Leão (décadas 1960 e 1970), quando acompanhadas de asterisco, indicam a ausência de registros dos autores para a região no período 1979-1997.

Crypturellus obsoletus

Faz. Bela Aliança, Piraí 3 mar 1981 APL

Inhambu-guaçu, Crypturellus obsoletus

Faz. Bela Aliança, Piraí 3 mar 1981 APL

Inhambu-chintã, Crypturellus tataupa

Faz. Santarém, Bemposta P.P.Peixoto-Velho jan 1933 (MNRJ 4577)

Biguá-una, Phalacrocorax brasilianus

Várzea, Resende 3 mai 1987 JFP, RBP

Garça-vaqueira, Bubulcus ibis

Itatiaia, próxima a cidade 23 ago 1986 JFP

Maria-faceira, Syrigma sibilatrix VO

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Garça-real, Pilherodius pileatus

Estação Ecológica de Piraí 15 jul 1989 JFP, WSE

Socoí-vermelho, Ixobrychus involucris

Várzea, Resende 3 mai 1987 JFP, RBP

Marreca-colhereira, Anas platalea VO

rio Piraí, Piraí 13 set 1992 RPA

Negrinha, Netta erythrophthalma

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Pato-de-crista, Sarkidiornis melanotos

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Pato-do-mato, Cairina moschata

Várzea, Resende 3 mai 1987 JFP, RBP

Marreca-de-bico-roxo, Oxyura dominica

Faz. Bela Aliança, Piraí 5 abr 1970 APL

Gavião-de-bico-de-gancho, Chondrohierax uncinatus

Santa Ignacia, Valença 7 set 1990 JFP, RPA

Gavião-bombachinha, Harpagus diodon

Pitangueiras, Resende 3 mai 1987 JFP, RBP

Gavião-bombacha, Accipiter bicolor

Caiçara, Piraí 8 ago 1989 JFP

Gavião-miudinho, Accipiter superciliosus

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP (pena)

Gavião-de-sobre-branco, Buteo leucorrhous

Caiçara, Piraí 15 jul 1989 JFP, CBC

Gavião-de-cauda-curta, Buteo brachyurus

Mata da Cicuta, Volta Redonda 1 nov 1986 JFP, RBP

Gavião-pombo-grande, Leucopternis polionota

Serra da Concórdia, Valença 1 set 1990 JFP, RLG

Gavião-pombo-pequeno, Leucopternis lacernulata*

Faz. Bela Aliança, Piraí 15 mai 1965 APL

Gavião-pega-macaco, Spizaetus tyrannus

Estação Ecológica de Piraí 18 ago 1985 JFP, CES, RLG, IMS (pena)

Gavião-pernilongo, Geranospiza caerulescens

Alegria, Resende 1 mai 1987 JFP, RBP

Acauã, Herpetotheres cachinnans

Faz. Vargas, Valença 17 ago 1963 APL

Falcão-caburé, Micrastur ruficollis

Faz. Bela Aliança, Piraí 2 nov 1980 APL

Cauré, Falco rufigularis

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Falcão-coleira, Falco femoralis

Faz. Vargas, Valença 13 dez 1963 APL

Jacupixuna, Penelope obscura

Faz. Bela Aliança, Piraí 4 fev 1978 APL

Uru-capoeira, Odontophorus capueira

Hotel Faz. Santa Mônica 24 ago 1988 JFP, RBP

Saracura-do-brejo, Aramides saracura

Faz. Santa Cecília, Volta Redonda 1 nov 1986 JFP, RBP

Sanã-vermelha, Laterallus leucopyrrhus

Faz. Gasparian, Três Rios E. Gasparian & H. Sick 23 jun 1966 (MNRJ 30216)

Frango-d’água-carijó, Porphyriops melanops

Vale do Paraíba, Itatiaia E. Gouvea 5 jul 1956 (MPNI 906)

Carqueja-de-bico-manchado, Fulica armillata VI

Várzea, Resende 3 mai 1987 JFP, RBP

Seriema-de-pé-vermelho, Cariama cristata

Faz. Bela Aliança, Piraí 28 set 1963 APL

Maçarico-solitário, Tringa solitaria VN

Estação Ecológica de Piraí 18 ago 1985 JFP

Maçarico-de-colete, Calidris melanotos* VN

Vale do Paraíba, Itatiaia E. Gouvea 12 fev 1965 (MPNI 1425a)

Maçarico-do-campo, Bartramia longicauda VN

Várzea, Resende 26 ago 1988 JFP, RBP

Narceja-comum, Gallinago paraguaiae

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Pombo-doméstico, Columba livia

Tres Rios 15 dez 1979 JFP

Pomba-asa-branca, Columba picazuro

Penedo 2 mai 1987 JFP, RBP

Pomba-amargosa, Columba plumbea

Estação Ecológica de Piraí 21 dez 1987 JFP, RBP

Rolinha-caxexa, Columbina minuta

Itatiaia, próximo a cidade 9 jun 1994 RPA

Pararu-azul, Claravis pretiosa

Faz. Bela Aliança, Piraí 10 jan 1982 APL

Juriti-piranga, Geotrygon montana

Faz. Bela Aliança, Piraí 4 fev 1978 APL

Juriti-roxa, Geotrygon violacea

Pedra Selada 2 mar 1987 JFP, RBP

Aratinga-de-bando, Aratinga leucophthalmus

Vale do Paraíba, Itatiaia 400 m E. Gouvea 1jul 1955 (MPNI 824-28)

Cuiú-cuiú, Pionopsitta pileata

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Saci-faisão, Dromococcyx phasianellus

Caiçara, Piraí 18 mar 1990 JFP

Suindara, Tyto alba

Serrinha 15 fev 1988 JFP, PSF, CES, RBP

Corujinha-sapo, Otus atricapillus

Serrinha 14 fev 1988 JFP, PSF, CES, RBP (pena)

Coruja-de-garganta-branca, Pulsatrix koeniswaldina

Serra da Concórdia, Valença 2 set 1990 JFP, RLG

Caburé-ferrugem, Glaucidium brasilianum

Valença mai 1896 [Antero M. Ferreira] (MNRJ 4915)

Coruja-orelhuda, Rhinoptynx clamator

Campo Alegre, Itatiaia 26 ago 1989 JFP

Mãe-da-lua, Nyctibius griseus

Faz. Bela Aliança, Piraí 4 out 1969 APL

Tuju, Lurocalis semitorquatus

Faz. Santa Cecília, Volta Redonda 1 nov 1986 JFP, RBP

Tabaco-bom, Podager nacunda* VO

Vale do Paraíba, Itatiaia 400 m E. Gouvea 4 mai 1953 (MPNI 415-16)

Curiango-tesoura, Hydropsalis brasiliana

Engenheiro Passos 3 mar 1987 JFP, RBP

Taperuçu-de-coleira-branca, Streptoprocne zonaris

Faz. Bela Aliança, Piraí 30 jun 1963 APL

Taperuçu-coleira-falha, Streptoprocne biscutata

Santa Isabel do Rio Preto 25 ago 1988 JFP, RBP

Taperuçu-preto, Cypseloides fumigatus

Serrinha 13 fev 1988 JFP, RBP

Taperá-de-barriga-cinza, Chaetura cinereiventris

Hotel Faz. do Arvoredo, Barra do Piraí 26 jul 1992 JFP, PSF, CBC

Rabo-branco-de-garganta-rajada, Phaethornis eurynome

Miguel Pereira 20 mar 1985 JFP, LFW

Rabo-branco-pequeno, Phaethornis squalidus

Pedra Selada 2 mar 1987 JFP, RBP

Rabo-branco-rubro, Phaethornis ruber

Faz. Bela Aliança, Piraí 28 set 1963 APL

Beija-flor-roxo, Hylocharis cyanus VO

Caiçara, Piraí 16 jul 1989 JFP, CBC

Beija-flor-de-papo-branco, Leucochloris albicollis VI

Faz. Bela Aliança, Piraí 4 mai 1969 APL

Beija-flor-cinza, Aphantochroa cirrhochloris

Caiçara, Piraí 7 ago 1989 JFP, LFW, ELS

Estrelinha-ametista, Calliphlox amethystina

Faz. Bela Aliança, Piraí 29 ago 1964 APL

Surucuá-de-barriga-dourada, Trogon viridis

Rio Campo Belo 1 out 1970 E. Gouvea (MPNI 1477)

Suruduá-de-barriga-amarela, Trogon rufus

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Macuru-de-testa-branca, Notharchus macrorhynchus*

Morro Redondo, Vale do Paraíba 450m 7 dez 1954 E. Gouvea (MPNI 797)

Barbudo-rajado, Malacoptila striata

Estação Ecológica de Piraí 18 ago 1985 JFP, CES, RLG, IMS

Freirinha-parda, Nonnula rubecula

Serra da Concórdia, Valença 1 set 1990 JFP, RLG

Araçari-banana, Baillonius bailloni

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Tucanuçu, Ramphastos toco

Santa Ignacia, Valença 6 set 1990 JFP, RPA

Picapau-bufador, Piculus flavigula

Estação Ecológica de Piraí 21 dez 1987 JFP, RBP

Picapau-verde-dourado, Piculus aurulentus

Sacra Família do Tinguá 17 ago 1988 JFP, LFW

Picapau-velho, Celeus flavescens

Faz. Bela Aliança, Piraí 29 set 1963 APL

Picapau-branco, Melanerpes candidus

Faz. Vargas, Valença 12 abr 1963 APL

Picapau-rei, Campephilus robustus

Faz. Vargas, Valença 4 nov 1962 APL

Macuquinho-pintado, Psilorhamphus guttatus

São José do Vale do Rio Preto 9 out 1988 JFP, RLG

Macuquinho-perereca, Scytalopus indigoticus

Mata do Chumbeiro, Valença 7 set 1990 JFP, RPA

Matracão, Batara cinerea

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Borralhara-assobiadora, Mackenziaena leachii

São José do Vale do Rio Preto 9 out 1988 JFP, RLG

Choca-da-taquara, Biatas nigropectus

Passa Três, Rio Claro 3 mar 1996 RPA

Choca-listrada, Thamnophilus palliatus

Eng. Paulo de Frontin 17 ago 1988 JFP, LFW

Choca-bate-cabo, Thamnophilus punctatus

Eng. Paulo de Frontin 17 ago 1988 JFP, LFW

Choquinha-lisa, Dysithamnus mentalis

Faz. Vargas, Valença 29 mai 1966 APL

Choquinha-estrelada, Myrmotherula gularis

Mata da Cicuta, Volta Redonda 28 set 1985 JFP

Trovoada-carijó, Drymophila malura

Fumaça 1 mar 1987 JFP, RBP

Zidedê-do-sul, Terenura maculata

Estação Ecológica de Piraí 22 dez 1987 JFP, RBP

Tovaca-cantador, Chamaeza meruloides

Serra da Concórdia, Valença 13 set 1992 RPA

Tovacuçu-malhado, Grallaria varia

Serrinha 13 fev 1988 JFP, RBP

Chupa-dente-marrom, Conopophaga lineata

Faz. Bela Aliança, Piraí 29 set 1963 APL

João-nordestino, Furnarius figulus

Faz. Santa Cecília, Volta Redonda 24 out 1987 JFP, RBP

João-pálido, Cranioleuca pallida

Faz. Vargas, Valença 13 fev 1975 APL

João-graveto, Phacellodomus rufifrons

São Sebastião dos Ferreiros 20 mar 1985 JFP, LFW

Limpa-folha-quiete, Syndactila rufosuperciliata

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Limpa-folha-de-coroa-cinza, Philydor lichtensteini

Serrinha 14 fev 1988 JFP, PSF, CES, RBP

Limpa-folha-de-testa-canela, Philydor rufus

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Bico-virado-miúdo, Xenops minutus

Caiçara, Piraí 15 jul 1989 JFP

Bico-virado-carijó, Xenops rutilans

Faz. Vargas, Valença 10 mar 1964 APL

Cochi-de-garganta-branca, Xiphocolaptes albicollis

Estação Ecológica de Piraí 18 ago 1985 JFP, CES, RLG, IMS

Arapaçu-rajado, Lepidocolaptes fuscus

Faz. Bela Aliança, Piraí 29 dez 1985 APL

Poaieiro-do-sul, Phyllomyias burmeisteri

Serrinha 14 fev 1988 JFP, PSF, CES, RBP

Poaieiro-serrano, Phyllomyias griseocapilla

Serra da Concórdia, Valença 16 dez 1989 JFP, PSF

Maria-da-copa, Myiopagis caniceps

Mata da Cicuta, Volta Redonda 12 jul 1987 JFP

Guaracava-de-óculos, Elaenia obscura

Serra da Concórdia, Valença 14 jun 1992 RPA

Guaracava-de-crista-branca, Elaenia [albiceps] VS

Caiçara, Piraí 18 mar 1990 JFP

Abre-asa-cabeçudo, Leptopogon amaurocephalus

Tres Rios, próximo a cidade 15 dez 1979 JFP

Maria-cigarra, Myiornis auricularis

Faz. Vargas, Valença 2 nov 1964 APL

Maria-olho-falso, Hemitriccus diops

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Maria-verdinha, Hemitriccus nidipendulus

Faz. Bela Aliança, Piraí 28 set 1963 APL

Maria-tiririzinha, Hemitriccus orbitatus

Faz. Bela Aliança, Piraí 2 nov 1980 APL

Ferreirinho-relógio, Todirostrum cinereum

Matosinhos, Paraíba do Sul 8 dez 1984 JFP

Maria-cabeçuda, Ramphotrigon megacephala

Hotel Faz. Santa Mônica 24 ago 1988 JFP, RBP

Maria-preta-rupestre, Knipolegus nigerrimus

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Maria-preta-pequena, Knipolegus cyanirostris VI

Faz. Bela Aliança, Piraí 5 jul 1964 APL

Tesourinha-cinza, Muscipipra vetula VI

Faz. Vargas, Valença 9 ago 1970 APL

Tinguaçu-de-cabeça-cinza, Attila rufus

Faz. Bela Aliança, Piraí 29 dez 1985 APL

Maria-de-asa-ferrugem, Myiarchus tyrannulus

Matosinhos, Paraíba do Sul 8 dez 1984 JFP

Maria-irré, Myiarchus swainsoni

Faz. Bela Aliança, Piraí 11 out 1981 APL

Bentevi-assobiador, Myiozetetes cayanensis

Estação Ecológica de Piraí 18 ago 1985 JFP, CES, RLG, IMS

Bentevi-de-três-riscas, Conopias trivirgata VO

Mata da Cicuta, Volta Redonda 24 out 1987 JFP, RBP

Caneleiro-castanho, Pachyramphus castaneus

Estação Ecológica de Piraí 21 dez 1987 JFP, RBP

Bico-agudo, Oxyruncus cristatus VI

Hotel Faz. do Arvoredo, Barra do Piraí 26 jul 1992 JFP, PSF, CBC

Andorinha-chilena, Tachycineta leucopyga VI

Várzea, Resende 26 ago 1988 JFP, RBP

Andorinha-da-chaminé, Hirundo rustica VN

Caiçara, Piraí 10 fev 1991 JFP, CBC

Vite-vite-coroado, Hylophilus poicilotis

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Mariquita-do-sul, Parula pitiayumi

Faz. Bela Aliança, Piraí 15 mai 1965 APL

Tiê-castanho, Orchesticus abeillei

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Cabecinha-castanha, Pyrrhocoma ruficeps

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Saíra-de-chapéu-preto, Nemosia pileata

Faz. Vargas, Valença 9 mai 1964 APL

Gaturamo-verdadeiro, Euphonia violacea

Caiçara, Piraí 15 jul 1989 JFP

Cais-cais, Euphonia chalybea

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Gaturamo-bandeira, Chlorophonia cyanea

Serra da Concórdia, Valença 2 nov 1989 JFP, APL

Saíra-da-serra, Tangara desmaresti

Serrinha 14 fev 1988 JFP, RBP

Figuinha-bicuda, Conirostrum speciosum

Faz. Vargas, Valença 2 nov 1962 APL

Quete, Poospiza lateralis VI

Hotel Faz. Santa Mônica 24 ago 1988 JFP, RBP

Canário-tipio, Sicalis luteola

Várzea, Resende 26 out 1987 JFP, RBP

Tibirro-do-pampa, Embernagra platensis

Faz. Vargas, Valença 11 fev 1975 APL

Bigodinho, Sporophila lineola

Pedra Selada 2 mar 1987 JFP, RBP

Patativa-chorona, Sporophila leucoptera

Faz. Bela Aliança, Piraí 1 nov 1980 APL

Cigarrinha-da-taquara, Amaurospiza moesta

Caiçara, Piraí 16 jul 1989 JFP, CBC

Cigarrinha-coqueiro, Tiaris fuliginosa

Pedra Selada 2 mar 1987 JFP, RBP

Tico-tico-rei-cinza, Coryphospingus pileatus

Faz. Bela Aliança, Piraí 29 set 1963 APL

Bico-de-pimenta, Pitylus fuliginosus

Hotel Faz. Santa Mônica 24 ago 1988 JFP, RBP

Carretão, Agelaius cyanopus

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Garibaldi, Agelaius ruficapillus

Várzea, Resende 28 fev 1987 JFP, RBP

Dragão-do-brejo, Pseudoleistes guirahuro VO

Itatiaia, próximo a cidade 9 jun 1994 RPA

_______________________________________________________

UFRJ- Instituto de Biologia, Depto. de Zoologia, Laboratório de Ornitologia, CCS Cidade Universitária, 21944-970 - Rio de Janeiro - RJ, Brasil

 

Lista das aves da região de Visconde de Mauá, Serra da Mantiqueira, no limite dos Estados do Rio de Janeiro e Minas Gerais

 

  Claudia Bauer & José Fernando Pacheco – Rio de Janeiro

      É apresentada uma lista de 217 espécies de aves encontradas ad libitum na região de Visconde de Mauá, Rio de Janeiro, em várias visitas ocasionais a partir de 1987, não realizadas com o intuito precípuo de encontrar aves. Os remanescentes florestais situados no Vale do Pavão, representaram o centro principal de nossas atividades fortuitas de observação, contudo algumas excursões foram realizadas a outros pontos, sobretudo aqueles nas proximidades das localidades bem conhecidas de Maromba e Maringá. Essa região localiza-se no extremo oeste do Estado do Rio de Janeiro, a cerca de 185 km da capital, na divisa imediata de Minas Gerais, em terras altas da Serra da Mantiqueira e apresentam altitude média de 1.200m. A região é bastante visitada por pessoas, especialmente do Rio e São Paulo, que buscam um contato mais próximo com a natureza. Por existirem diversas cachoeiras, piscinas naturais e corredeiras espalhadas na região vários caminhos carroçáveis e trilhas pela mata são mantidos para garantir o acesso a esses locais. Os limites meridionais dessa região encontram-se com aqueles do Parque Nacional do Itatiaia, embora as trilhas que ligam essas duas áreas apresentem elevado grau de dificuldade. Os pontos mais altos visitados na região situam-se aproximadamente na cota de 1.800m de altitude, onde está presente uma avifauna característica das matas de neblina.

    Essa região está inserida para efeito de distribuição das aves no Estado na “Região meridional do vale do rio Paraíba do Sul”, conforme justificativas de limites apresentadas no AO 95.

    As excursões para a região foram realizadas nos seguintes períodos: 28 de março de 1987; 10 de março de 1991; 11 a 14 de junho de 1992; 19 e 20 de dezembro de 1992; 24 e 25 de fevereiro de 1993; 27 e 28 de março de 1993; 31 de dezembro de 1993 a 02 de janeiro de 1994; 11 a 17 de fevereiro de 1994; 24 de fevereiro a 01 de março de 1995; 21 a 25 de dezembro de 1996; 06 a 14 de março de 1999; 27 a 30 de julho de 2000; e 20 a 22 de outubro de 2000.

    O ambiente aquático é restrito aos rios encachoeirados: Preto, Marimbondo e Alcantilado e diversos córregos tributários; pequenos brejos no fundo dos vales e piscinas naturais e artificiais formadas pelo represamento dos córregos e ribeirões. Algumas aves presentes nas margens desses rios de águas rápidas e frias foram Lochmias nematura e Serpophaga nigricans. Contudo, uma avifauna aquática propriamente dita (composta por garças, marrecos e saracuras) é praticamente inexistente, repetindo a mesma situação verificada nas demais regiões serranas do Estado.

    A região se constitui no local mais apropriado do Rio de Janeiro (e mesmo de Minas Gerais, nos parece) para se encontrar o grimpeirinho-da-araucária, Leptasthenura setaria, dada a grande quantidade de sua árvore preferencial, o pinheiro-do-paraná (Araucaria angustifolia). A região representa o limite setentrional (no Rio de Janeiro) de pelo menos três espécies montanas: Veniliornis spilogaster, Hylopezus nattereri, Turdus subalaris e Cacicus chrysopterus.

    Em se tratando de Rio de Janeiro, é destacável que algumas espécies, tais como, Spizaetus tyrannus, Pionopsitta pileata, Stephanoxis lalandi, Ramphastos dicolorus, Heliobletus contaminatus, Dysithamnus xanthopterus, Drymophila genei, Chamaeza ruficauda, Phylloscartes difficilis, Hemitriccus obsoletus, Attila phoenicurus, Neopelma chrysolophum, Piprites pileatus, Orchesticus abeillei, Stephanophorus diadematus, Poospiza thoracica, e Poospiza lateralis, presentes em Visconde de Mauá, sejam conhecidas geralmente no âmbito do Estado apenas das Unidades de Conservação.

   

Inhambu-guaçu, Crypturellus obsoletus

Urubu-preto, Coragyps atratus

Urubu-de-cabeça-vermelha, Cathartes aura

Gavião-da-cabeça-cinza, Leptodon cayanensis

Gavião-bombachinha, Harpagus diodon

Gavião-miúdo, Accipiter striatus

Gavião-de-cauda-branca, Buteo albicaudatus

Gavião-de-cauda-curta, Buteo brachyurus

Gavião-carijó, Buteo (Rupornis) magnirostris

Casaca-de-couro, Buteogallus meridionalis

Gavião-pega-macaco, Spizaetus tyrannus

Gavião-pernilongo, Geranospiza caerulescens

Acauã, Herpetotheres cachinnans

Gavião-caburé, Micrastur ruficollis

Pinhé, Milvago chimachima

Carcará, Caracara plancus

Falcão-de-coleira, Falco femoralis

Jacuaçu, Penelope obscura

Uru, Odontophorus capueira

Saracura-da-mata, Aramides saracura

Seriema, Cariama cristata

Quero-quero, Vanellus chilensis

Narcejão, Gallinago undulata

Asa-branca, Columba picazuro

Pomba-amargosa, Columba plumbea

Rolinha, Columbina talpacoti

Fogo-apagou, Scardafella squammata

Juriti-pupu, Leptotila verreauxi

Juriti-gemedeira, Leptotila rufaxilla

Pariri, Geotrygon montana

Maracanã-do-buriti, Propyrrhura maracana

Periquitão-maracanã, Aratinga leucophthalmus

Tiriba-de-testa-vermelha, Pyrrhura frontalis

Cuiu-cuiú, Pionopsitta pileata

Maitaca, Pionus maximiliani

Alma-de-gato, Piaya cayana

Anu-preto, Crotophaga ani

Anu-branco, Guira guira

Corujinha-da-mata, Otus choliba

Corujinha-sapo, Otus atricapillus

Murucututu-de-barriga-amarela, Pulsatrix koeniswaldiana

Coruja-listrada, Strix hylophila

Tuju, Lurocalis semitorquatus

Curiango, Bacurau, Nyctidromus albicollis

Andorinhão-de-coleira, Streptoprocne zonaris

Andorinhão-do-temporal, Chaetura meridionalis

Rabo-branco-de-garganta-rajada, Phaethornis eurynome

Rabo-branco-de-sobre-amarelo, Phaethornis pretrei

Tesourão, Eupetomena macroura

Beija-flor-preto-e-branco, Melanotrochilus fuscus

Beija-flor-de-orelha-violeta, Colibri serrirostris

Beija-flor-de-topete, Stephanoxis lalandi

Beija-flor-de-bico-vermelho, Chlorostilbon aureoventris

Beija-flor-de-fronte-violeta, Thalurania glaucopis

Beija-flor-de-papo-branco, Leucochloris albicollis

Beija-flor-de-banda-branca, Amazilia versicolor

Beija-flor-papo-de-fogo, Clytolaema rubricauda

Estrelinha, tesourinha, Calliphlox amethystina

Surucuá-de-barriga-amarela, Trogon rufus

Surucuá-de-peito-azul, Trogon surrucura

Martim-pescador-grande, Ceryle torquata

João-bobo, Nystalus chacuru

Araçari-banana, Baillonius bailloni

Tucano-de-bico-verde, Ramphastos dicolorus

Picapauzinho, Picumnus cirratus

Pica-pau-do-campo, Colaptes campestris

Pica-pau-verde-barrado, Colaptes melanochloros

Pica-pau-verde-dourado, Piculus aurulentus

Pica-pau-de-cabeça-vermelha, Dryocopus lineatus

Birro, Melanerpes candidus

Pica-pauzinho-verde-carijó, Veniliornis spilogaster

Pica-pau-rei, Campephilus robustus

Tapaculo-preto, Scytalopus speluncae

Matracão, Batara cinerea

Borralhara-assobiadora, Mackenziaena leachii

Borralhara-preta, Mackenziaena severa

Choca-da-serra, Thamnophilus caerulescens

Choca-boné-ruivo, Thamnophilus ruficapillus

Choquinha-lisa, Dysithamnus mentalis

Choquinha-de-asa-ferrugem, Dysithamnus xanthopterus

Choquinha-da-garganta-pintada, Myrmotherula gularis

Trovoada-de-Bertoni, Drymophila rubricollis

Choquinha-da-serra, Drymophila genei

Choquinha-de-dorso-vermelho, Drymophila ochropyga

Choquinha-carijó, Drymophila malura

Tovaca-de-rabo-vermelho, Chamaeza ruficauda

Tovacuçu, Grallaria varia

Pinto-do-mato, Hylopezus nattereri

Chupa-dente, Conopophaga lineata

João-de-barro, Furnarius rufus

Grimpeirinho-da-araucária, Leptasthenura setaria

João-teneném, Synallaxis spixi

Pichororé, Synallaxis ruficapilla

João-pálido, Cranioleuca pallida

Trepador-coleira, Anabazenops fuscus

Quiete, Syndactyla rufosuperciliata

Limpa-folha-de-coroa-cinza, Philydor lichtensteini

Limpa-folha-de-testa-canela, Philydor rufus

Trepador-sobrancelha, Cichlocolaptes leucophrus

Trepadorzinho, Heliobletus contaminatus

Bico-virado-carijó, Xenops rutilans

Vira-folhas, Sclerurus scansor

João-de-riacho, Lochmias nematura

Arapaçu-verde, Sittasomus griseicapillus

Arapaçu-de-garganta-branca, Xiphocolaptes albicollis

Arapaçu-escamoso, Lepidocolaptes squamatus

Arapaçu-rajado, Lepidocolaptes fuscus

Piolhinho-triste, Phyllomyias fasciatus

Piolhinho-do-sul, Phyllomyias burmeisteri

Piolhinho-verde, Phyllomyias virescens

Piolhinho-serrano, Phyllomyias griseocapilla

Risadinha, Camptostoma obsoletum

Guaracava-de-barriga-amarela, Elaenia flavogaster

Tuque, Elaenia mesoleuca

Tucão, Elaenia obscura

João-pobre, Serpophaga nigricans

Alegrinho, Serpophaga subcristata

Abre-asa-de-cabeça-cinza, Mionectes rufiventris

Borboletinha-do-mato, Phylloscartes ventralis

Estalinho, Phylloscartes difficilis

Olho-falso, Hemitriccus diops

Catraca, Hemitriccus obsoletus

Cebinho-de-olho-branco, Hemitriccus nidipendulus

Teque-teque, Todirostrum poliocephalum

Tororó, Todirostrum plumbeiceps

Bico-chato-de-orelha-preta, Tolmomyias sulphurescens

Patinho, Platyrinchus mystaceus

Assanhadinho-de-cauda-preta, Myiobius atricaudus

Filipe, Myiophobus fasciatus

Papa-moscas-cinzento, Contopus cinereus

Enferrujado, Lathrotriccus euleri

Maria-branca, primavera, Xolmis cinerea

Noivinha-branca, Xolmis velata

Maria-preta-de-penacho, Knipolegus lophotes

Maria-preta-rupestre, Knipolegus nigerrimus

Maria-preta-pequena, Knipolegus cyanirostris

Lavadeira-mascarada, Fluvicola nengeta

Viuvinha, Colonia colonus

Suiriri-pequeno, Satrapa icterophrys

Birro, Hirundinea ferruginea

Bem-te-vi-cavaleiro, Machetornis rixosus

Tesoura-cinza, Muscipipra vetula

Tinguaçu, Capitão-de-saíra, Attilla rufus

Tinguaçu-castanho, Attilla phoenicurus

Maria-cavaleira, Myiarchus ferox

Irré, Myiarchus swainsoni

Bem-te-vi, Pitangus sulphuratus

Neinei, Bentevi-de-bico-chato, Megarynchus pitangua

Bentevizinho, Myiozetetes similis

Bem-te-vi-rajado, Myiodynastes maculatus

Peitica, Empidonomus varius

Siriri, Tyrannus melancholicus

Caneleiro-verde, Pachyramphus viridis

Caneleiro-castanho, Pachyramphus castaneus

Caneleiro-preto, Pachyramphus polychopterus

Caneleiro-de-chapéu-negro, Pachyramphus validus

Tangará, Dançador, Chiroxiphia caudata

Tangarazinho, Ilicura militaris

Fruxu, Neopelma chrysolophum

Flautim, Schiffornis virescens

Caneleirinho-de-chapéu-preto, Piprites pileatus

Araponga-do-horto, Oxyruncus cristatus

Andorinha-pequena-de-casa, Notiochelidon cyanoleuca

Andorinha-serradora, Stelgidopteryx ruficollis

Gralha-do-campo, Cyanocorax cristatellus

Cambaxirra, Troglodytes aedon

Sabiá-una, Platycichla flavipes

Sabiá-ferreiro, Turdus subalaris

Sabiá-laranjeira, Turdus rufiventris

Sabiá-barranco, Turdus leucomelas

Sabiá-poca, Turdus amaurochalinus

Sabiá-coleira, Turdus albicollis

Sabiá-do-campo, Mimus saturninus

Caminheiro-foguetinho, Anthus hellmayri

Pitiguari, Cyclarhis gujanensis

Juruviara, Vireo olivaceus

Vite-vite-coroado, Hylophilus poicilotis

Pia-cobra, Geothlypis aequinoctialis

Pula-pula, Basileuterus culicivorus

Pula-pula-assobiador, Basileuterus leucoblepharus

Cebinho, Coereba flaveola

Sanhaço-pardo, Orchesticus abeillei

Bico-de-veludo, Schistochlamys ruficapillus

Cabecinha-castanha, Pyrrhocoma ruficeps

Buzininha, Hemithraupis ruficapilla

Tiê-preto, Tachyphonus coronatus

Tiê-de-espelho, Trichothraupis melanops

Sanhaço-de-fogo, Piranga flava

Sanhaço-cinzento, Thraupis sayaca

Sanhaço-de-encontro-azul, Thraupis cyanoptera

Sanhaço-de-encontro-amarelo, Thraupis ornata

Sanhaço-coqueiro, Thraupis palmarum

Sanhaço-frade, Stephanophorus diadematus

Saíra-viúva, Pipraeidea melanonota

Vivi, Fi-fi verdadeiro, Euphonia chlorotica

Ferro-velho, Euphonia pectoralis

Saíra-da-serra, Tangara desmaresti

Douradinha, Tangara cyanoventris

Saíra-amarela, Tangara cayana

Saí-azul, Dacnis cayana

Saí-andorinha, Tersina viridis

Tico-tico, Zonotrichia capensis

Cigarra-bambu, Haplospiza unicolor

Tico-tico-do-banhado, Donacospiza albifrons

Peito-pinhão, Poospiza thoracica

Quete, Poospiza lateralis

Tiziu, Volatinia jacarina

Pichochó, Sporophila frontalis

Bigodinho, Sporophila lineola

Coleirinho, Sporophila caerulescens

Cigarra-do-coqueiro, Tiaris fuliginosa

Trinca-ferro, Saltator similis

Japu, Psarocolius decumanus

Tecelão, Cacicus chrysopterus

Melro, Gnorimopsar chopi

Chopim, Gaudério, Molothrus bonariensis

Pintassilgo, Carduelis magellanicus

 

_________________________________________________

  Endereço para correspondência: Rua Visconde de Ouro Preto, 71 ap. 103, 22250-180 Rio de Janeiro, RJ

 

AO - SERVIÇOS - LINKS
Você pode enviar perguntas ou comentários sobre este site para ATUALIDADES ORNITOLÓGICAS.
Send mail to ATUALIDADES ORNITOLÓGICAS with questions or comments about this web site.
Última modificação (Last modified): setembro 09, 2001